MAXXMEE-Trainingsgerät »Slide & Crunch«

9995
inkl. MwSt. inkl. Versandkosten
Dieser Artikel ist momentan vergriffen. Um sich bei einer Wiederverfügbarkeit des Artikels benachrichtigen zu lassen, loggen Sie sich bitte ein oder registrieren Sie sich.
  • Zurzeit nicht bestellbar

MAXXMEE-Trainingsgerät »Slide & Crunch«

Bestellnummer 164189
  • Heimtrainer zur Kräftigung mit dem Eigengewicht
  • Trainingssystem zum Heben und Senken – trainiert den ganzen Körper
  • Ideal für das Brust-, Bizeps-, Delta- und Bauchmuskeltraining sowie für Gesäß und Beine
  • Digitale Anzeige von Trainingszeit und geschätztem Kalorienverbrauch
  • Sehr leicht und schnell zusammengeklappt zum platzsparenden Verstauen
  • Für jedes Krafttrainingslevel geeignet

Farbe

Schwarz
Bezug orange

Material

Stahl, MBR, Polypropylen, Polyvinylchlorid

Maße

B x H x T ca. 116 x 85 x 50 cm

Inhalt / Zubehör

Inkl. Trainingscomputer, Montagematerial und -werkzeug sowie Gebrauchsanleitung

Gewicht

Ca. 7,5 kg

Tragkraft

Max. 120 kg

Gebrauchsanweisung

Dieses Trainingsgerät ist zum Trainieren verschiedener Muskelgruppen sowie der Kondition bestimmt. Es ist für eine Benutzung im Sitzen vorgesehen.

- Das Gerät ist nicht für medizinische oder therapeutische Zwecke konzipiert.
- Das Gerät darf nicht von mehreren Personen gleichzeitig verwendet werden.
- Achtung – die Trainingsdaten dieses Gerätes haben eine geringe Genauigkeit.
- Für den privaten Gebrauch, nicht für eine gewerbliche Nutzung bestimmt.
- Nur für den angegebenen Zweck und nur wie in der Gebrauchsanleitung
beschrieben nutzen. Jede weitere Verwendung gilt als bestimmungswidrig.
- Von der Gewährleistung ausgeschlossen sind alle Mängel, die durch unsachgemäße Behandlung, Beschädigung oder Reparaturversuche entstehen. Dies gilt auch für den normalen Verschleiß.

Lieferumfang:
1 Rahmen
1 Sitzgestell mit Radgestell und Stützstange
1 Verbindungsstange
1 Griffstange
1 Fußstütze
1 Sitz
1 Trainingscomputer
2 Federn
1 Gebrauchsanleitung

Befestigungsmaterial:
1 Schraube M10 x 90
1 Schraube M10 x 120
4 Schrauben M6 x 50
2 Schrauben M8 x 30
4 Schrauben M8 x 12
1 Bolzen Ø 8 x 45
2 Sicherungsmuttern M10
2 Sicherungsmuttern M8
2 flache Unterlegscheiben Ø 10
2 flache Unterlegscheiben Ø 8
4 gewölbte Unterlegscheiben Ø 6
4 gewölbte Unterlegscheiben Ø 8

Werkzeug:
1 Maulschlüssel
1 Sechskantschlüssel
1 Sechskantschlüssel mit Kreuzschlitzschraubendreher

Warnhinweise

WARNUNG – Verletzungsgefahr

Dieses Gerät ist nicht dafür bestimmt, von Personen (einschließlich Kindern) mit eingeschränkten physischen, sensorischen oder geistigen Fähigkeiten oder mangelnder Erfahrung und/oder mangelndem Wissen benutzt zu werden, es sei denn, sie werden
durch eine für ihre Sicherheit zuständige Person beaufsichtigt oder erhielten von ihr Anweisungen, wie das Gerät zu benutzen ist.

Das Gerät ist kein Spielzeug! Eltern und andere Aufsichtspersonen sollten sich ihrer Verantwortung bewusst sein, dass aufgrund des natürlichen Spieltriebes und der Experimentierfreudigkeit der Kinder mit Situationen und Verhaltensweisen zu rechnen ist, für die das Trainingsgerät nicht gebaut ist. Das Gerät in der Gegenwart von Kindern und Tieren nicht unbeaufsichtigt lassen. Kinder müssten beaufsichtigt werden, um sicherzustellen, dass sie nicht mit dem Gerät spielen.

Das Befestigungs- und Verpackungsmaterial von Kindern und Tieren fernhalten.
Es besteht Erstickungsgefahr.

Bei Herz-Kreislauf- oder orthopädischen Problemen bzw. Unsicherheiten bezüglich der Gesundheit (Risikogruppe) vor der Benutzung des Gerätes einen Arzt konsultieren. Gegebenenfalls das Trainingsprogramm mit ihm abstimmen.

Schwangere sollten das Gerät nicht bzw. nur nach Rücksprache mit ihrem Arzt benutzen.

Beim Aufstellen und Transport des Gerätes vorsichtig sein und nicht überanstrengen! Bei Bedarf von einer zweiten Person helfen lassen.

Batterien können bei Verschlucken lebensgefährlich sein. Sicherstellen, dass der Trainingscomputer und die Batterie für junge Kinder und Tiere unerreichbar sind. Wurde eine Batterie verschluckt, muss sofort medizinische Hilfe in Anspruch genommen werden. Es besteht Verätzungsgefahr durch Batteriesäure.

Sollte eine Batterie ausgelaufen sein, den Kontakt von Haut, Augen und Schleimhäuten mit der Batteriesäure vermeiden. Bei Kontakt mit Batteriesäure die betroffenen Stellen sofort mit reichlich klarem Wasser spülen und umgehend medizinische Hilfe holen. Es besteht Verätzungsgefahr durch Batteriesäure.

Batterien dürfen nicht geladen oder mit anderen Mitteln reaktiviert, nicht auseinandergenommen, ins Feuer geworfen, in Flüssigkeiten getaucht oder kurzgeschlossen werden.

Vor jeder Benutzung alle Teile, besonders die Schrauben des Sitzes und der Griffstange, auf festen Sitz und Verschleiß prüfen.

HINWEIS – Risiko von Material- und Sachschäden
- Das Gerät nur in geschlossenen Räumen verwenden und lagern.
- Es darf keine Flüssigkeit in den Trainingscomputer eindringen. Niemals in Wasser tauchen!
- Die Batterie aus dem Trainingscomputer herausnehmen, wenn diese verbraucht ist oder das Gerät längere Zeit nicht benutzt wird. So werden Schäden durch Auslaufen vermieden.
- Eine ausgelaufene Batterie sofort aus dem Trainingscomputer nehmen und die Kontakte reinigen.
- Das Gerät schützen vor: extremen Temperaturen, starken Temperaturschwankungen, langanhaltender Feuchtigkeit, Nässe, direkter Sonneneinstrahlung und Stößen.

Sonstige Hinweise

Garantiegeber: DS Produkte GmbH
Herstellergarantie: 2 Jahre
Garantieumfang: gesamter Lieferumfang
Räumlicher Geltungsbereich: Deutschland

Hersteller-Artikel-Nummer: 08284

Bestellnummer:

164189

Mögliche Lieferziele:

  • Rechnungsadresse
  • Abweichende Lieferadresse
  • Adresse im Ausland
  • Packstation oder Postfiliale
  • Filiale

Retouren:

Wir gewähren ein 30-tägiges Rückgaberecht. Innerhalb dieser Frist können Sie die erworbenen Artikel ohne Angabe von Gründen zur Kaufpreiserstattung oder zum Umtausch kostenlos zurücksenden. Näheres zum Rückgaberecht erfahren Sie in unseren AGB.

Kundenbewertung

  • 0,5
  • 1
  • 1,5
  • 2
  • 2,5
  • 3
  • 3,5
  • 4
  • 4,5
  • 5
2,5 von 5 Sternen
1 Kunden würden diesen Artikel empfehlen.
  • 5 Sterne
    (0)
  • 4 Sterne
    (1)
  • 3 Sterne
    (0)
  • 2 Sterne
    (0)
  • 1 Stern
    (1)
  • 0,5
  • 1
  • 1,5
  • 2
  • 2,5
  • 3
  • 3,5
  • 4
  • 4,5
  • 5
nicht empfehlenswert
von Christiane T. vom 08.03.2022
Die Stange mit der man sich hochzieht besteht aus 2 Teilen und bleibt nach Zusammenbau wackelig- ein Konstruktionsfehler. 5 Sterne für die gute Abwicklung der Retoure- freundlich und problemlos
5 Kunden empfanden diese Produktbewertung als hilfreich.
War diese Kundenmeinung hilfreich?
Ja
  • 0,5
  • 1
  • 1,5
  • 2
  • 2,5
  • 3
  • 3,5
  • 4
  • 4,5
  • 5
Gutes Gerät & Preis-/Leistungsverhältnis
von Melanie K. vom 28.02.2022
Das Gerät wurde schnell geliefert und ist auch rasch aufgebaut. An die Art der Bewegung muss man sich in der Tat erstmal gewöhnen und das Training ist anstrengender als angenommen. Arme, Schulterpartie und Beine werden gut trainiert. Einen Punktabzug gibt‘s für die Stabilität - sonst aber alles top und ein gutes Preis-Leistungsverhältnis.
2 Kunden empfanden diese Produktbewertung als hilfreich.
War diese Kundenmeinung hilfreich?
Ja